14 января Галина Унукович лично проконтролировала ход ремонтных работ, побывав в каждом хозяйстве.
В целом по району готовность техники к посевной кампании составляет чуть более 70%. Из имеющихся 194 единиц техники 137 находятся в исправном состоянии.
«Темпы подготовки техники необходимо наращивать с каждым днем, — подчеркнула Галина Унукович. — И обязательно придерживаться разработанных графиков. Простоев в работе быть не должно».
Безусловно, сложности есть, одна из них связана с недостатком денежных средств на ремонт и закупку запчастей. И здесь существенную поддержку аграриям в очередной раз оказал район. Из местного бюджета на эти нужды сельхозпредприятиям выделено более 200 тысяч рублей.
Неплохо продвигаются в плане подготовки техники в СУП «Вядерево» и ГП «ПолитотделецАгро», процент готовности здесь выше среднерайонного.
А вот ЗАО «АСБ-Агро Новатор» и СУП «Свитино-ВМК» необходимо срочно активизироваться.
Сроки поджимают — к началу марта вся техника должна стоять на линейке готовности.