Close
Курс валют: $ 3.0814 | € 3.505 | ₽100 3.6695 | 
 Погода в Бешенковичах: 20 °Cясно

В Бешенковичском районе найдена пушка от танка времен Великой Отечественной войны

Пушка КВ-2

В Бешенковичском районе найдена уникальная находка, представляющая большую историческую ценность.

Речь идет о пушке от тяжелого штурмового танка начала Великой Отечественной войны КВ-2. Орудие было обнаружено в болотистой местности в лесу в середине февраля этого года.

До недавнего времени орудие находилось на территории РОВД. А буквально на днях по указанию Министра внутренних дел генерала-лейтенанта милиции Ивана Кубракова было передано историко-культурному комплексу «Линия Сталина».

Сообщение о находке металлического предмета, похожего на ствол пушки, в районный отдел внутренних дел поступило от госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

«На место сразу же выехали наши сотрудники, — рассказывает первый заместитель начальника Бешенковичского РОВД Дмитрий Германов. – Выяснилось, что найденная в болоте пушка 152-миллиметрового калибра действительно от танка КВ-2. С первых дней войны немцы успели испытать на себе всю ее мощь и убедиться, что их собственные орудия практически бессильны в борьбе с мощным советским танком, названным в честь военного и политического деятеля Климента Ворошилова».

Справочно: КВ-2 — тяжёлый штурмовой танк, разработан на базе КВ-1 в январе 1940 года. В 1940–1941 гг. было выпущено 334 машины этого типа, которые активно использовались в боевых действиях 1941 года, и тогда же были практически все потеряны. До Победы ни один КВ-2 в составе советских танковых частей не дожил. До наших дней дошли всего два оригинальных экземпляра этой машины. Один, с «пониженной башней», находится в экспозиции Центрального музея Вооруженных сил России, другой, с более ранней высокой башней, – в числе экспонатов музея военной техники ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» в Верхней Пышме.

Доставали 4,5-тонную пушку из болота с помощью вышки, которую предоставило руководство Бешенковичской ПМК-41. До недавнего времени орудие находилось на территории РОВД. А буквально на днях по указанию Министра внутренних дел генерала-лейтенанта милиции Ивана Кубракова было передано историко-культурному комплексу «Линия Сталина».

 «Пушка, несмотря на то, что пролежала в болоте несколько десятков лет, находится в хорошем состоянии, на ней идеально сохранился номер, — отметил Дмитрий Германов. – По нему можно установить имена членов экипажа, его военный путь. Данными сведениями уже заинтересовались и российские историки. И это не удивительно, такая находка – большая редкость».

В теплое время года на местности, где была обнаружена пушка, будет организована поисковая экспедиция. Возможно, удастся поднять и сам танк КВ-2…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top